Guide HSE batteries lithium — 15 pages

Co-construit avec Asecos et Trionyx. Cadre légal Code du travail, ICPE 2925, diagnostic 10 questions.

Email
Tél
Entreprise
secteur

C'est noté. Le guide arrive dans votre boîte mail. Vérifiez vos indésirables si rien d'ici 2 minutes.
Une erreur est survenue. Réessayez dans un instant.

Téléchargement immédiat dans votre boîte mail.

Demande de contact

Précisez votre demande, nous vous rappelons dans les meilleurs délais.

Nom complet
Phone
Code Postal
Email
Message

Bien reçu, nous revenons vers vous dans les meilleurs délais !
Une erreur s'est produite lors de l'envoi du formulaire. Veuillez vérifier à nouveau tous les champs du formulaire.
Besoin d'un conseil ? Contactez-nous :

Armoire forte

Quelle armoire forte pour quel besoin ?

Les plus recherchés


  • Armoire forte ignifuge 2h anti-effraction Classe S2 Paper Fire 260

    À partir de 6,270.00 € 4,659.00 € HT Soit 5,590.80 € TTC
  • Armoire forte anti-effraction Star Protect 900

    À partir de 3,243.00 € 2,419.00 € HT Soit 2,902.80 € TTC
  • Armoire forte anti-effraction Star Protect 500

    À partir de 2,772.00 € 2,109.00 € HT Soit 2,530.80 € TTC
  • Armoire forte anti-feu DIN 4102 Super Protect 900

    À partir de 7,106.00 € 5,099.00 € HT Soit 6,118.80 € TTC
  • Armoire forte anti-effraction Star Protect 480

    À partir de 2,678.00 € 2,049.00 € HT Soit 2,458.80 € TTC
  • Armoire forte anti-effraction Prima Protect 800

    2,929.00 € 2,219.00 € HT Soit 2,662.80 € TTC
  • Armoire forte anti-effraction Star Protect 250

    À partir de 2,112.00 € 1,619.00 € HT Soit 1,942.80 € TTC
  • Armoire forte ignifuge 1h anti-effraction Classe S2 Protect Fire 290

    À partir de 5,217.00 € 3,869.00 € HT Soit 4,642.80 € TTC
  • Armoire forte ignifuge 2h anti-effraction Classe 1 Media Duo 1280

    À partir de 10,248.00 € 8,000.00 € HT Soit 9,600.00 € TTC
  • Armoire forte ignifuge 2h anti-effraction Classe 1 Media Duo 1240

    À partir de 9,201.00 € 7,199.00 € HT Soit 8,638.80 € TTC
  • Armoire forte ignifuge 30 min anti-effraction Classe S1 Stop Fire 900

    À partir de 7,475.00 € 5,300.00 € HT Soit 6,360.00 € TTC
  • Armoire forte Gun Box pour armes de poing

    342.00 € 260.00 € HT Soit 312.00 € TTC
  • Armoire forte ignifuge Protect Duo 0034

    À partir de 2,401.00 € 1,869.00 € HT Soit 2,242.80 € TTC
  • Armoire forte ignifuge 1h anti-effraction Classe S2 Protect Fire 450

    À partir de 7,801.00 € 5,600.00 € HT Soit 6,720.00 € TTC
  • Armoire forte anti-effraction ignifuge Protect Fire 50

    À partir de 2,346.00 € 1,839.00 € HT Soit 2,206.80 € TTC
  • Armoire forte anti-feu Class Fire 2T

    À partir de 2,676.00 € 2,049.00 € HT Soit 2,458.80 € TTC
  • Armoire forte anti-feu DIN 4102 Super Protect 700

    À partir de 5,674.00 € 4,149.00 € HT Soit 4,978.80 € TTC
  • Armoire forte anti-feu DIN 4102 Super Protect 400

    À partir de 4,384.00 € 3,159.00 € HT Soit 3,790.80 € TTC
  • Armoire forte anti-feu DIN 4102 Super Protect 370

    À partir de 4,537.00 € 3,259.00 € HT Soit 3,910.80 € TTC
  • Armoire forte ignifuge 2h anti-effraction Classe S2 Paper Fire 110

    À partir de 4,766.00 € 3,559.00 € HT Soit 4,270.80 € TTC
  • Armoire forte ignifuge 1h anti-effraction Classe S2 Media Protect 79

    À partir de 5,197.00 € 4,119.00 € HT Soit 4,942.80 € TTC

Bien choisir son armoire forte

Une armoire forte protège les documents, les supports informatiques et les valeurs d’une entreprise contre le feu, le vol, ou les deux. Le modèle se choisit d’abord en fonction de ce que vous y rangez.

Documents et archives papier

La protection du papier s’exprime en durée certifiée. 30 minutes : norme EN 15659 / S30P, gamme Stop Fire. 60 minutes : EN 1047-1 / S60P, gamme Protect Fire. 120 minutes : EN 1047-1 / S120P, gammes Paper Fire et Paper Duo. Les gammes Super Protect et Prima Fire relèvent d’une autre référence, la norme allemande DIN 4102.

Supports informatiques et serveurs

Un support numérique est bien plus fragile que le papier. Pour le papier, les normes EN 15659 et EN 1047-1 fixent à 170 °C la température intérieure à ne pas dépasser, et Hartmann indique que les documents se détruisent dès 178 °C. Un disque dur, un SSD ou une bande magnétique se dégrade bien avant : l’intérieur de l’armoire doit rester sous 50 °C et 85 % d’humidité relative. C’est l’objet de la norme EN 1047-1 et de ses classes S 60 DIS et S 120 DIS, soit 60 et 120 minutes de résistance. Nos gammes Media Protect, label VDMA 60 DIS, et Media Duo, ignifuge magnétique 2 heures, sont homologuées pour ces supports. Les armoires Serveur Protect, avec ou sans extracteur d’air, sécurisent un serveur ou une baie contre l’effraction, sans protection au feu.

Valeurs et résistance à l’effraction

Deux normes européennes classent la résistance à l’effraction. EN 14450 distingue la classe S1, sur la gamme Stop Fire, de la classe S2, sur les gammes Media Protect et Paper Fire. EN 1143-1 va plus loin et ouvre une valeur assurable : 8 000 € en classe 0 pour la gamme Protect Duo, 25 000 € ou 35 000 € pour les Media Duo. Les armoires blindées Star Protect, à parois de 70 mm, visent le vol et l’espionnage industriel.

Volume, serrure et devis

Le volume utile va de 34 à 890 litres. Côté fermeture, quatre systèmes reviennent : serrure de coffre-fort à clés A2P, serrure électronique classe 2 VdS, serrure à clés A2P asservie à une combinaison 4 tubes compteurs, et serrure à disques Sargent & Greenleaf certifiée A2P.B.UL sur les Star Protect. Les armoires à tiroirs Class Fire se ferment tiroir par tiroir, à clés identiques ou avec un passe général.

Toutes nos armoires fortes se commandent directement en ligne. Si vous souhaitez un conseil, ou vous assurer que le modèle correspond bien à votre besoin, demandez un devis rapide : votre demande est prise en charge en moins d’1 heure, un conseiller dédié suit votre projet, l’offre est valable 30 jours et le mandat administratif est accepté. Vous pouvez aussi nous appeler au 05 31 61 98 32 ou nous écrire à [email protected]. La catégorie comprend également une Gun Box destinée aux armes de poing.

Quelle différence entre une armoire forte et un coffre-fort ?
La différence tient au format et au volume, pas au niveau de protection : les mêmes normes s’appliquent aux deux. Une armoire forte se présente comme une armoire à étagères, de 100 à 890 litres, faite pour ranger des dossiers, des classeurs ou des supports informatiques. Un coffre-fort de la même gamme, comme les Protect Duo ou le Paper Fire 60, reprend la même certification sur un volume de 34 à 291 litres.
Ignifuge 30, 60 ou 120 minutes : comment choisir ?
La durée indique le temps de protection certifié du contenu pendant un incendie : S30P pour 30 minutes, S60P pour 60 minutes, S120P pour 120 minutes. Les trois niveaux existent à notre catalogue : Stop Fire en 30 minutes (EN 15659 / S30P), Protect Fire en 60 minutes (EN 1047-1 / S60P), Paper Fire et Paper Duo en 120 minutes (EN 1047-1 / S120P). Le filtre « Protection au feu » de la page ne conserve que les modèles concernés.
Papier ou supports numériques : est-ce la même armoire ?
Non, et l’écart est important. Une armoire papier certifiée garde son intérieur sous 170 °C, le seuil fixé par les normes EN 15659 et EN 1047-1 — Hartmann indique que les documents papier se détruisent dès 178 °C. Un disque dur, un SSD ou une bande magnétique est détruit bien avant. Une armoire pour supports numériques doit garder son intérieur sous 50 °C et 85 % d’humidité relative pendant l’incendie : c’est la norme EN 1047-1, avec les classes S 60 DIS et S 120 DIS. Nos armoires papier portent une norme S30P, S60P ou S120P ; nos Media Protect et Media Duo portent l’homologation données. La mention exacte figure sur chaque fiche.
Classes S1, S2, valeur assurable : comment s’y retrouver ?
Deux normes européennes mesurent la résistance à l’effraction, et une seule ouvre une valeur assurable sur nos armoires fortes.

  • EN 14450, classes S1 et S2 — évalue la résistance aux tentatives d’effraction légères. Les modèles certifiés à ce niveau n’affichent pas de valeur assurable. À notre catalogue : la gamme Stop Fire en S1, les gammes Media Protect et Paper Fire en S2.
  • EN 1143-1, classes 0 à VI, également notées 0E, IE, IIE — le « E » pour Europe — la norme de référence des assureurs, attribuée après des tests de résistance en laboratoire indépendant et une certification de type ECB-S. Le contenu assurable monte par palier : 8 000 € en classe 0, 25 000 € en classe I, 35 000 € en classe II, puis 55 000 € en classe III, 110 000 € en classe IV, 200 000 € en classe V et 300 000 € en classe VI. À notre catalogue : la gamme Protect Duo en classe 0, les Media Duo classe I et les Paper Duo à 25 000 €, les Media Duo classe II à 35 000 €. Ce sont les trois montants que reprend le filtre « Valeur assurable » de la page.

Les assureurs regardent aussi la serrure : nos armoires fortes sont équipées au choix d’une serrure de coffre-fort à clés certifiée A2P — label délivré par le CNPP après essais en laboratoire indépendant — ou d’une serrure électronique classe 2 VdS. Ces montants restent des références de marché : c’est votre contrat qui fixe le plafond effectivement indemnisé.

Serrure à clé A2P ou serrure électronique VdS : laquelle choisir ?
Les deux sont certifiées : le choix tient à votre organisation, pas au niveau de sécurité. La serrure de coffre-fort à clés A2P est une Wittkopp réf. 2618 certifiée A2P classe A/E, livrée avec 2 clés — elle convient quand l’accès reste réservé à une ou deux personnes identifiées. La serrure électronique classe 2 VdS offre 1 000 000 de combinaisons alphanumériques, un code maître et un code utilisateur programmables, une temporisation après la 3e erreur et une alimentation par pile avec secours extérieur — elle évite la gestion des clés quand plusieurs personnes accèdent à l’armoire. Une version combinée existe : clé A2P asservie à une serrure 4 tubes compteurs, soit 160 000 combinaisons.
Comment obtenir un devis ou commander en mandat administratif ?
Ajoutez les modèles au panier puis demandez un devis : la demande est prise en charge en moins d’1 heure et un conseiller dédié suit votre projet. L’offre est valable 30 jours et intègre vos tarifs dégressifs. Les administrations et les collectivités règlent par mandat administratif, selon un processus conforme Chorus Pro. Pour aller plus vite, appelez-nous au 05 31 61 98 32 ou écrivez à [email protected].
Peut-on louer son armoire forte plutôt que l’acheter ?
Oui. Une armoire forte représente un investissement conséquent, et la location longue durée permet de l’étaler sur 12 à 72 mois sans mobiliser votre trésorerie. Le financement couvre le montant TTC, TVA et livraison comprises, à partir de 350 € HT, et 100 % des loyers passent en charges déductibles. En fin de contrat, vous choisissez : lever l’option d’achat, faire reprendre le matériel, ou renouveler. Demandez une simulation depuis notre page location longue durée, un conseiller vous rappelle avec le montant des mensualités.
Sous quel délai une armoire forte est-elle expédiée ?
Le délai dépend de la gamme et figure sur chaque fiche produit. La majorité de nos armoires fortes partent sous 1 semaine. Comptez environ 5 semaines pour les gammes Class Fire et Serveur Protect, et jusqu’à 10 semaines pour certains modèles. Le délai de votre modèle vous est confirmé au moment de l’ajout au panier, et il figure sur votre devis.